2008-06-09

Россия. УГМК заинтересовалась Малышевским месторождением

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) проявила интерес к Малышевскому изумрудному месторождению. Роснедра, после того как отозвали лицензию у ЗАО "Зелен камень", решили выдать операторскую лицензию сроком до одного года, чтобы восстановить на нем производство, сообщил чиновник Минприроды. А через год - провести новый аукцион за участок. Претендентов чиновник не назвал.

Интерес к месторождению уже проявили УГМК и ГУП "Калининградский янтарный комбинат". Их представители были в субботу на встрече руководителя Роснедр Анатолия Лидовских с губернскими чиновниками, где обсуждалось "переоформление" участка, сообщили в пресс-службе губернатора. В УГМК, "Зелен камне" и ГУПе получить комментарии не удалось.

Напомним, Малышевское месторождение - одно из крупнейших в мире, открыто в 1833 году. Кроме изумрудов там есть редкие виды александритов. "Зелен камень" создан с участием канадской Tsar Emerald, лицензии лишился из-за невыполнения обязательств по техпроектам. УГМК, запасы медной руды которой истощаются, давно пытается диверсифицировать бизнес, отмечает глава консалтинговой компании "НБЛ-золото" Михаил Лесков. В советское время на Малышевском месторождении попутно с изумрудами велась добыча бериллия. Но это спорная инвестиция, считает Лесков: шахта не работает, восстановление требует значительных средств.

Накануне.ру