2006-07-27

Россия. УГМК в 2006 г. разработает проект карьера на Султановском месторождении

По заказу Уральской горно-металлургической компании в текущем году проектный институт ОАО "Уралгипрошахт" (г. Екатеринбург) разработает проект карьера на Султановском месторождении медноколчеданных руд (Челябинская область). В настоящее время на месторождении идут геологоразведочные работы по отбору проб руды. Ожидается, что уже до конца августа будет утвержден первый этап рабочего проекта на разработку опытно-геологического карьера.

Разработку месторождения будет вести ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" (предприятие металлургического комплекса УГМК). По словам директора СУМЗа Александра Банникова, в связи с реконструкций химико-металлургического комплекса мощность завода увеличится с нынешних 100 тыс. тонн до 150 тыс. тонн черновой меди в год. "Поэтому предприятие заинтересовано в дополнительном привлечении сырья и руда с Султановского месторождения будет перерабатываться на СУМЗе", - сообщил Александр Банников.

В ближайшее время на Султановском месторождении будет установлен временный вахтовый поселок. Также предстоит построить временную автодорогу и промышленную площадку, где будет расположены дробильная установка и ремонтно-механические мастерские.

Первоначально (в течение 7 лет) Султановское месторождение будет разрабатываться открытым способом, глубина карьера будет достигать 205 метров. В дальнейшем на месторождении планируется начать подземную добычу. Ожидается, что на свою проектную мощность в 500 тыс. тонн руды объект выйдет в 2009 году.

Окончательный размер инвестиций на разработку и вывод на проектную мощность рудника на Султановском месторождении медноколчеданных руд будет определен по окончании разработки проекта.

Advis.ru