2006-01-13

Россия. УГМК приступит к вскрытию нижних горизонтов железорудного месторождения

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) в 2006 г. приступит к вскрытию запасов на более глубоких, чем ныне отрабатываемые, горизонтах Северо-Песчанского железорудного месторождения. Инвестиции холдинга в реализацию проекта в текущем году составят около 80 млн руб.

Отработку запасов железной руды Северо-Песчанского месторождения ведёт ОАО «Богословское рудоуправление» - предприятие сырьевого комплекса УГМК (г.Краснотурьинск Свердловской обл.). В настоящее время на шахте «Северопесчанская» добывают руду на горизонте –320 м, на котором оставшихся запасов, при сохранении нынешнего уровня добычи, хватит до 2017 г.

Дальнейшее развитие мощностей по добыче железной руды на шахте «Северопесчанская» связано с возобновлением работ по подготовке, восстановлению и проходке горных выработок горизонтов –400 и –480 м с целью вскрытия нижележащих залежей руды. В 2006 г. горняки Богословского рудоуправления планируют пройти 690 погонных метров горно-капитальных выработок на этих горизонтах.

По оценкам геологов, общие запасы железной руды на нижних горизонтах Северо-Песчанского месторождения составляют 30 млн т. Предполагается, что это позволит шахте, отрабатывающей месторождение, вести добычу до 2040 г.

ИАЦ «Минерал»