2004-12-24

Россия. УГМК начал горные работы на Рубцовском месторождении

   Сегодня на ОАО «Сибирь-Полиметаллы» состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу подземных горных работ на Рубцовском полиметаллическом месторождении.
    В течение этого года ООО «УГМК-Холдинг» провел на месторождении большой объем работ по восстановлению инфраструктуры рудника и подведению дополнительных коммуникаций, освоив при этом около 158 млн рублей.
    Как сообщает пресс-служба УГМК, до конца текущего года на Рубцовском месторождении предполагается добыть первые 500 т руды, а в следующем году - порядка 100 тыс. тонн руды. Месторождение находится в 20 километрах от г. Рубцовска.
    Запасы руды Рубцовского месторождения, содержащей свинец, медь, цинк, золото и серебро, составляют 2 425 тыс. тонн. Согласно данным геологической разведки, нигде в России не встречаются залежи этих металлов в таком сочетании. Есть единичные залежи руд меди, свинца, сочетания двух или трех элементов в Казахстане, но только в недрах Алтайского края обнаружены все эти элементы в комплексе.
    В рамках утвержденной программы строительных работ во второй половине 2005 года УГМК планирует здесь ввести в строй горно-обогатительный комбинат. Проектная мощность ГОКа составит около 400 тыс. тонн руды в год.
    Параллельно УГМК ведет ремонтно-строительные работы на Зареченском месторождении золото-серебро-барит-полиметаллических руд и на Корбалихинском месторождении ОАО «Сибирь-Полиметаллы». Общий объем инвестиций в развитие предприятия планируется на уровне 18 млн. долларов.

«УралПолит.Ru»