2006-05-11

Россия. УГМК к концу года добудет 100 тыс. т руды на месторождении Осеннее

ОАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) в 2006 г. планирует выполнить на месторождении Осеннее (Домбаровская группа) вскрышные работы объемом 3.1 млн куб.м, а к концу года - добыть первые 100 тыс.т руды.

По словам начальника открытого рудника ГГОКа Николая Галкина, непосредственно к добыче руды планируется приступить в четвертом квартале текущего года.

Также в 2006 г. на месторождении будет начато строительство дробильного комплекса с сепарацией руд. «Аналогичный комплекс уже успешно работает на месторождении Летнее», - говорит Николай Галкин. - Он позволяет повысить качество руды за счет предварительного обогащения, что оптимизирует технологический процесс на обогатительной фабрике».

Кроме того, до конца текущего года Гайский ГОК планирует завершить на месторождении Осеннее строительство очистных сооружений для очистки карьерных и подотвальных вод. Ввод их в эксплуатацию позволит исключить попадание неочищенных карьерных вод в р.Киембай.

В разработку месторождения Осеннее УГМК в 2006 г. намерена вложить 344 млн руб. Всего в текущем году на развитие Гайского ГОКа компания направит около 2,6 млрд руб., что в 2,2 раза превышает размер инвестиций 2005 г.

Как сообщалось, проект освоения месторождения Осеннее предусмотрен стратегической программой развития минерально-сырьевой базы УГМК до 2010 г. По расчетам специалистов, прогнозируемые запасы месторождения Осеннее составляют порядка 6 млн т медно-колчеданной руды. Отработка рудника будет вестись более 10 лет.

ИАЦ "Минерал"