2005-03-31

Россия. Углеводородные ресурсы Иркутской области будут осваивать три компании

Разработка нефтегазовых ресурсов севера Иркутской области будет проводиться консолидированными усилиями трех недропользователей. Такое предложение губернатора Бориса Говорина уже получило предварительное одобрение двух из них. Сегодня в обладминистрации состоялось совещание с руководством ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "Верхнечонскнефтегаз".

Заместитель генерального директора "Сургутнефтегаза" Александр Оглы представил губернатору и администрации предварительный проект нефтепровода, связывающего Талаканское и Верхнечонское месторождения с железнодорожной станцией Лена в Усть-Куте. Его проектная мощность - 26 млн тонн нефти в год, протяженность - свыше 500 км. Этот нефтепровод вольется в магистральный трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан. В 2006 г. предполагается начать его строительство. Сдача в эксплуатацию запланирована на 2009 г. Проектная стоимость - порядка 1 млрд долларов.

Однако, по мнению генерального директора "Верхнечонскнефтегаза" Максима Безрядина, обеспечение полной загрузки Верхнечонского месторождения потребует больше времени и средств. Кроме того, как напомнил губернатор Б. Говорин, проектированием магистрального трубопровода занимается ОАО "Транссибнефть", а потому с точки зрения финансирования и сроков реализации проекта разумнее всего было бы провести переговоры между всеми тремя компаниями. Консолидирующей стороной выступит администрация Иркутской области.

Выработав взаимовыгодную политику, стороны подпишут соглашение и на базе существующих наработок приступят к реализации проекта. А. Оглы и М. Безрядин согласились с такой позицией. В ближайшее время соответствующее письмо будет направлено руководству "Транссибнефти". Базовым проектом освоения Верхнечонского месторождения пока определен вариант "Сургутнефтегаза". Администрация области приступила к расчетам его влияния на удвоение регионального ВВП и рост занятости населения Катангского района. Как утверждают руководители участвующих в совещании компаний, согласование позиций недропользователей пройдет в кратчайшие сроки. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Иркутской области Станислав Хазагаев, передает Байкальская служба новостей.

Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Катангском районе Иркутской области. Оно является одним из крупнейших в Восточной Сибири - извлекаемые запасы нефти и конденсата по категории С1+С2 - 201,8 млн и 3,4 млн тонн соответственно, балансовые запасы природного газа - 129,2 млрд куб. м. Лицензией на разработку владеет "Верхнечонскнефтегаз".

Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на территории республики Саха (Якутия). Его запасы оцениваются по категории С1 в 105,7 млн тонн, по категории С2 - в 18,1 млн тонн. Лицензией на разработку владеет "Сургутнефтегаз".

Нефть России