2006-02-14

Россия. Удмуртская нефтяная компания будет осваивать Золотаревское месторождение

Входящая в состав РуссНефти Удмуртская национальная нефтяная компания стала победителем аукциона на право разработки Золотаревского месторождения (Кировская область).

Как сообщили в пресс-центре правительства Кировской области, об этом в понедельник рассказал начальник регионального управления окружающей среды и природопользования Виталий Пересторонин.

Удмуртская нефтяная компания предложила за месторождение 120 миллионов рублей при начальной заявленной ставке платежа 100 миллионов рублей. Всего на участие в аукционе, который в соответствии с приказом Роснедр состоялся 9 февраля, заявки подало 12 компаний, пять из которых входят в десятку крупнейших в России.

В пресс-центре напомнили, что это уже третий аукцион на право пользования Золотаревским месторождением: в 2005 году подобный аукцион объявлялся дважды. Однако в связи с тем что по условиям аукциона в лицензионный участок, помимо Золотаревского месторождения, включалась значительная площадь, которая требует серьезных геологоразведочных работ и соответственно значительных временных и финансовых затрат, аукционы не состоялись - в обоих случаях поступило по одной заявке. В этом году на аукцион был выставлен участок недр, куда входит только Золотаревское месторождение.

По словам Пересторонина, разработка Золотаревского месторождения станет в перспективе базовым объектом развития нефте- и газопоисковых работ на востоке Кировской области.

"На территории Омутнинского и Афанасьевского районов области имеется еще несколько мелких месторождений нефти и ряд перспективных для поиска месторождений структур, которые могут стать для недропользователя источником расширения производства", - пояснил он.

Золотаревское месторождение нефти расположено на территории Омутнинского района Кировской области и Глазовского района Удмуртии. В настоящее время это самое крупное изученное месторождение нефти на территории области - его запасы превышают 20 миллионов тонн.

Работы по изучению месторождения были начаты еще в 1960-х годах прошлого века и завершены в 80-е годы. Разработка ведется с 1993 года, но только "кировской" его части. На месторождении пробурено шесть эксплуатационных скважин, а первая нефть была получена в 1995 году.

РИА Новости - Приволжье