2005-01-27

Россия. Удмуртия опять торгует недрами

          В прошедший вторник, 25 января, удмуртское территориальное агентство по недропользованию объявило о проведении аукциона по пяти участкам недр с целью геологического изучения, разведки и добычи нефти. 
          Нефтяные аукционы не проводились в Удмуртии начиная с 2000 года. Пять участков, о которых идет речь, были подготовлены к продаже еще до прихода в МПР РФ печально известного Виталия Артюхова, который в 2002-2003 гг. чуть не остановил 'Белкамнефть'. Но попасть на торги данные участки недр смогли только после отставки Артюхова, в бытность которого министром нефтяные аукционы в стране практически не проводились. Впрочем, что касается Удмуртии, то компании, ведущие нефтедобычу на территории региона, от этого не пострадали. Совокупный объем извлекаемых запасов промышленных категорий нераспределенного фонда недр составляет на сегодняшний день всего 4,3 процента от общих запасов нефти в республике, а все потенциальные месторождения оцениваются как мелкие. Для крупнейших нефтедобытчиков Удмуртии - 'Удмуртнефти' и 'Белкамнефти' - такая мелочь по большому счету не нужна. А маленькие компании зачастую не в состоянии выполнить условия, заключенные по ранее полученным лицензиям. 
          Объем запасов нам в территориальном агентстве сообщить отказались, сославшись на коммерческую тайну. По словам работников агентства, узнать об этом можно, лишь оформив заявку на участие в аукционе и внеся регистрационный сбор, в стоимость которого входит и пакет геологической информации: разброс цен в зависимости от участка 300-550 тысяч рублей. Был сообщен и альтернативный бесплатный вариант: найти в Интернете бюллетень 'Недропользование в России', где представлена информация об объемах, хотя и в сокращенном виде. К сожалению, на момент подготовки этого номера свежий выпуск бюллетеня с информацией по удмуртским участкам еще не был опубликован. 
          В последнем нефтяном аукционе в Удмуртии в 2000 году крупные компании участия не принимали. О том, изменились ли с тех пор планы 'Удмуртнефти', ничего не известно, а вот новое руководство ОАО 'Белкамнефть' еще в прошлом году неоднократно подтверждало свое намерение участвовать в новых торгах по участкам недр. Тем более что четыре из пяти выставленных на аукцион участков находятся на юго-востоке Удмуртии, территориально располагаясь вблизи зоны деятельности 'Белкамнефти'. 
          Без учета объемов запасов и особенностей геологического строения - лишь с точки зрения географической удаленности от инфраструктуры компании - наибольший интерес для этой компании могут представлять Кулюшевский (стартовая цена 4,16 млн рублей) и Северо-Алексеевский участки (1,99 млн рублей, наименьшая стартовая цена среди всех участков). Первый расположен в Каракулинском районе, южнее Вятской площади. Второй - в Камбарском районе: на его территории стоит УКПН 'Балаки', принадлежащая 'Белкамнефти'. Самый дорогой - Окуневский участок (23,8 млн рублей) находится на юге Сарапульского района, Шурминский (1,78 млн рублей) - на границе Вавожского и Увинского районов, Мушакский (7,3 млн рублей) - в Киясовском районе, нефтедобыча на территории которого до сих пор не велась. Аукцион состоится 15 марта в Доме правительства Удмуртии. 
          Что по-настоящему разбудит интерес 'крупняка', так это Карсовайское месторождение - самое крупное из неосвоенных: его запасы оцениваются не менее чем в 1 млн тонн. Другое крупное месторождение - Золотаревское, расположенное на границе с Кировской областью, может заинтересовать и другие крупные компании, например, 'ЛУКойл'. В общем, скучно не будет: борьба за главный приз - впереди.

ИА "День"