2009-10-06

Россия. Удмуртии имеет хорошие шансы на открытие новых месторождений

Начальник Управления по недропользованию по Удмуртской Республике Анатолий Межов доложил о состоянии ресурсной базы углеводородного сырья республики. На сегодняшний день территория республики изучена неравномерно, до 30% площади не охвачено сейсмическими методами. Это в основном западная часть территории. На севере проведены только поисковые работы с небольшой плотностью сети профилей. Наиболее изученными является юго-восточный участок, где самая высокая плотность сейсмических работ.

Сейсморазведка является для Удмуртии основным методом для подготовки структур, количество которых напрямую зависит от объёмов выполненных работ. Так же, как и изученность сейсморазведочными работами, изученность глубоким поисково-оценочным бурением неравномерна и чрезвычайно низка при наличии благоприятных перспектив нефтегазоносности. На фоне отдельных детально разбуренных структур и открытых месторождений выделяются слабо изученные участки, на которых вполне вероятно открытие новых нефтяных месторождений.

На 1 января 2009 года в Удмуртской Республике Государственным балансом учтены 114 месторождений нефти. Из них 72 находятся в разработке, 32 подготовлены для промышленного освоения, 9 разведываемых, 1 — в консервации. В нераспределённом фонде недр числится 28 месторождений.

В Приволжском федеральном округе по количеству открытых месторождений Удмуртия находится на 6 месте, а по количеству извлекаемых запасов промышленных категорий — на 5 месте ( для сравнения: в Республике Татарстан извлекаемые запасы промышленных категорий составляют 30%, в Оренбургской области — 18%, Пермском крае — 17%, Самарской области — 13%, Удмуртской Республике — 10.

Степень разведанных начальных суммарных ресурсов в России составляет 34%, в Удмуртской Республике — 67,7%, Пермском крае — 75%, Республике Татарстан — 96%. Это говорит о том, что в Удмуртии, в отличие от соседних регионов, больше шансов надеяться на новые открытия месторождений.

При этом Анатолий Межов отметил, что сегодня из всех разведанных запасов нефти промышленных категорий половина уже добыта. В 2008 году в республике добычу нефти осуществляли 20 нефтяных компаний. Общая добыча составила 10,402 млн. тонн.

Business-News.Ru