2005-03-18

Россия. Ученый из Санкт-Петербурга критикует законопроект "О недрах"

Ректор Санкт-Петербургского горного института Владимир Литвиненко подверг критике законопроект "О недрах", который одобрило правительство РФ. "Проект требует серьезной доработки с учетом того, что после его принятия практически любые гражданско-правовые споры будут решаться в судах любых стран и любые пробелы в этом законе создадут серьезные проблемы для нашей экономики", - отметил Владимир Литвиненко.

Ректор Санкт-Петербургского горного института заявил, что законопроект "не создает экономические предпосылки, которые обеспечили бы государственную целесообразность изъятия минерального сырья и заинтересованность при этом компаний различных форм собственности. Складывается впечатление, что непонимание изменений в мире и значения минерально-сырьевого потенциала для нашей экономики - это отличительная черта нынешних разработчиков".

Владимир Литвиненко также заявил: "Hегативные последствия очевидны: потеряем систему воспроизводства и исследования недр, малые и средние добывающие компании разрушим до конца; государство потеряет рыночный комплексный механизм регулирования между спросом и предложением на добытое сырье".

Нефть России