2008-07-10

Россия. Ученые Тувы исследуют рудный потенциал республики

Изотопное геохронологическое опробование геологических формаций с целью определения их абсолютного возраста и оценки рудного потенциала проводят сейчас две экспедиции ученых, организованные Тувинским институтом комплексного освоения природных ресурсов. На эти цели используются и средства выигранного тувинскими учеными в Российском фонде фундаментальных исследований (РФФИ) гранта, сообщил «Тува-Онлайн» директор Владимир Лебедев.

К этой работе вместе с местными учеными привлечены специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и даже Королевского музея Великобритании. Работают два крупных отряда. Один, возглавляемый членом-корреспондентом РАН, заместителем директора Института геолого-рудных месторождений Владимиром Ермолюком, после полевого сезона в Туве проводит исследования на территории Монголии.

Второй отряд, возглавляемый доктором г-м.н, заместителем директора Новосибирского института геологии и минералогии Александром Борисенко, отрабатывает западный сектор Тувы – проводит отбор проб из гранитоидов. В составе отряда в роли проводника выступает один из опытнейших геологов Тувы Калин-оол Кужугет. Экспедиция работает в районе озера Кара-Холь, рек Алаш, Ак-Суг, Чулча, Хемчик и Барлык.

«В геологии нет границ и вместе с монгольскими и российскими учеными отряд Борисенко продолжит работу по изучению рудоносности пород на территории Монголии, с уходом на плато Дариганга. Это направление становится крайне перспективным в связи с планами продлить железнодорожную ветку Курагино-Кызыл на территорию Монголии», - говорит Владимир Лебедев.

Необходимость продления железнодорожной ветки через границу звучала в докладе Председателя Правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола на заседании российского правительства 13 марта. По итогам рассмотрения вопросов социально-экономического развития Тувы абсолютное большинство инициатив нашло поддержку в российском кабинете министров. Была подчеркнута и перспективность реализации на территории Тувы крупных инвестиционных проектов.

ИА «Тува-Онлайн»