2005-03-23

Россия. Ученые создают единый стандарт чистоты природной пресной воды

Российские ученые создают единый стандарт чистоты природной пресной воды. Его основу, заявили в Иркутском научном центре Сибирского отделения РАН, составит глубинная вода озера Байкал.

Необходимость создания такого стандарта, по словам директора Лимнологического института (института озероведения) академика Михаила Грачева, назрела давно. Это тем более важно, что до сих пор не обеспечено единство гидрохимических измерений природной воды, проводимых лабораториями различных ведомств. Отсюда и оценка загрязнений водоемов дает совершенно разные результаты.

Поскольку Байкал является самым крупным и глубоким хранилищем природной пресной воды на планете, то ему, считают ученые, и надлежит "выдать" такой стандарт. Они убеждены, что в наиболее идеальном состоянии вода в нем находится на глубине примерно 400 м и на отдалении в несколько километров от берега. Планируется взять серию проб с тем, чтобы затем провести их всесторонний анализ в Российской Академии наук и Минприроды РФ.

Однако и на самом Байкале, содержащим пятую часть запасов пресной воды на Земле, появилась опасность загрязнения. Пока ему подвержено около 1% акватории, преимущественно в дельте реки Селенги, вблизи города Байкальска, где расположен целлюлозно-бумажный комбинат.

News.Battery.Ru