2008-07-17

Россия. Ученые Сахалина, США и Японии в ближайшие дни продолжат изучение Курильских островов

В ближайшие дни начнутся работы по изучению северных и средних Курильских островов.

16 июля из порта Корсакова вышло судно «Искатель-4», арендованное для этих целей у ООО «Корунд». На его борту – 42 ученых, студента и аспиранта Сахалинского краеведческого музея, Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, университетов штата Вашингтон (г. Сиэтл, США) и Хоккайдо (г. Саппоро, Япония): геологи, биологи, вулканологи, сейсмологи, специалисты по цунами, археологи.

Как сообщил заведующий лабораторией археологии областного краеведческого музея, руководитель экспедиции Валерий Шубин, будут продолжены археологические разведки и раскопки на островах центральной и северной части Курильского архипелага, начатые в рамках международного Курильского биокомплексного проекта в 2006 г. Финансирует проект Национальный научный фонд США.

Основное внимание будет уделено обследованию небольших, ныне необитаемых островов Экарма, Чиринкотан, Онекотан, Ушишир и о. Броутона. В прошлом году там были выявлены признаки наличия древних поселений охотской культуры и культуры эпидземон (I-начало II тысячелетия н.э.). В нынешнем полевом сезоне, который продлится до 25 августа, ученые планируют сделать обмеры памятников, выявить их культурную принадлежность и датировку.

Нынешний год – завершающий этап проекта, но есть вероятность, что его реализация продолжится в следующем году. Курильские острова, особенно центральные и северные из-за труднодоступности мало изучены. Некоторые объекты могут потребовать более детального изучения.

По завершении полевых работ собранные материалы в течение двух лет будут обрабатываться и систематизироваться. По итогам исследований выйдет несколько узкоспециальных и обобщенных монографий.

РИА "Сахалин-Курилы"