2005-08-02

Россия. Ученые провели сейсмическое зондирование морского дна в Арктике

Первый сеанс сейсмического зондирования морского дна в Восточном секторе Арктики провели ученые петербургского ВНИИокеангеологии (Институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана Минприроды и РАН). Об этом начальник арктической экспедиции профессор Валерий Каминский сообщил сегодня ИТАР-ТАСС по каналам спутниковой связи с борта научно-экспедиционного судна "Академик Федоров".

Каминский уточнил, что палубный вертолет Ми-8 высадил десант морских геологов и геофизиков на лед в акватории с координатами 75 градусов северной широты и 189 градусов восточной долготы. "Это пограничный район Восточно-Сибирского и Чукотского морей, к северу от острова Врангеля", добавил он. На ледовый панцирь были установлены приемники сейсмических колебаний, затем ученые организовали серию направленных взрывов. Упругие колебания, отраженные океаническим ложем, автоматически записывались регистрирующей аппаратурой. Это "позволит выяснить картину строения земной коры в акватории так называемого поднятия Менделеева", - отметил ученый.

Экспедиции до 15 августа предстоит провести сейсмосъемку земной коры и отбор проб морского грунта еще в двух точках научного полигона площадью 500 на 100 км . Собранная информация позволит научно обосновать северную границу РФ в Арктике, которая, согласно расчетам, обеспечит стране прирост шельфа с запасами углеводородного сырья на 1,2 млн кв км.