2008-02-05

Россия. Ученые планируют создать альянс для исследований месторождений Ямала

ОАО «Сибирский научно-аналитический центр» (ОАО «СибНАЦ») и ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий» (ООО «ВНИИГАЗ») рассмотрят вопрос по созданию альянса для совместного исследования месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа.

Генеральный директор ОАО «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов и представители компаний планируют в ближайшее время встретится для обсуждения вопросов создания альянса, деятельность которого будет направлена на исследование полуострова Ямал и Приямальского шельфа. Предполагается проведение совместных работ по геологическому изучению этих территорий.

Учредителем ООО «ВНИИГАЗ» является ОАО «Газпром». В 2001 году решением ОАО «Газпром» ВНИИГАЗ получил статус научного центра отрасли в области технологии. СибНАЦ решает научные и производственные задачи, связанные с анализом экономического и ресурсного потенциала севера Западной Сибири, проводит работы по обоснованию подготовки запасов углеводородов и минерального сырья, осуществляет проектное обеспечение добычи полезных ископаемых. В частности, СибНАЦ принимает участие в исследовании минерально-сырьевой базы Ямала, в реализации мега-проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».

ИА «Север-Пресс»