2008-05-15

Россия. Ученые отправятся за алмазами в якутскую Долину смерти

Подтвердить или опровергнуть легенду якутской Долины смерти в районе реки Олгуйдах надеется Российская академия наук. В августе в местность, которую якуты предпочитают обходить стороной, отправится из Москвы масштабная экспедиция.

Как сообщил сегодня ее оргкомитет, в состав исследователей войдут специалисты Института археологии, Института геохимии и кристаллографии и Института физики земли. Есть разные данные, что в "проклятой долине" расположены подземные магические "котлы" диаметром до 10 метров, под которыми даже в морозную погоду тепло как летом.

Как гласит легенда, любой переночевавший там путник на утро умирает. Как предполагают ученые, поверье защищает от чужаков объекты древней цивилизации сравнимой с троянской. Геологи также считают, что в почвах долины расположен неизвестный вид богатейших алмазоносных кимберлитовых трубок.

Перед визитом в опасную зону будут предприняты меры предосторожности. Сначала над аномальной долиной проведут аэроразведку с применением магнитометров и радиометров. Затем к котлам отправятся исследователи в защищающих от излучений спецкостюмах. В лагере организуют дежурство врачей. По итогам экспедиции намечено снять документальный фильм.

Известия