2008-02-15

Россия. Ученые оценивают запасы газа на Ямале и арктическом шельфе в 51 трлн кубометров

Суммарные запасы газа полуострова Ямал и арктического шельфа оцениваются сегодня в 51 трлн кубометров, жидких углеводородов - в 7 млрд тонн. Такие цифры назвал директор "ВНИИГАЗ" Роман Самсонов в Салехарде на совещании по разработке программы комплексного освоения месторождений полуострова и прилегающих акваторий.

"Освоение полуострова - это стратегическое направление "Газпрома" и ключевое направление развития региона", - отметил он. На полуострове, по данным администрации Ямала, уже открыто 26 месторождений углеводородного сырья. Максимальный годовой уровень добычи газа на полуострове и прилегающем шельфе будет достигать 250 млрд кубометров и 13 млн тонн жидких углеводородов.

По мнению председателя ГНИУ "Совет по изучению производительных сил" Александра Гранберга, Ямало-Ненецкий автономный округ "является не только безусловным лидером в газодобыче, но и в интеллектуальном потенциале". Ученый рассказал, что масштабная работа над программой комплексного освоения Ямала будет вестись на модернизированном уровне. "Совет по изучению производительных сил", по его словам, уже закончил аналогичную работу в Якутии, Чечне, Югре, с использованием самых современных методов.

RusEnergy