2008-04-08

Россия. Ученые КаспНИРХа оценили экологическую обстановку в районах разведочного бурения

В Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства прошло очередное заседание Ученого Совета, посвященное основным результатам экологического мониторинга на поисково-оценочных структурах Северного и Среднего Каспия. Эта работа - очередной этап совместной масштабной программы, проводимой КаспНИРХом и ООО «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть».

Сотрудничество этих двух организаций длится уже более 10 лет. Результаты многолетних экологических мониторинговых исследований были обобщены в прошлом году в монографии «Экологические мониторинговые исследования на лицензионном участке «Северный» ООО «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть».

В настоящее время ведется активная подготовительная работа по промышленному освоению углеводородного сырья. Подобные мониторинговые исследования дают объективную оценку фонового состояния биопродуктивных свойств полигонов, видового разнообразия планктона, донных организмов и представителей ихтиофауны. Результаты экологического мониторинга 2007г. показали, что в настоящее время проводимые поисково-оценочные работы не оказывают влияния на экосистемные процессы в Северном и Среднем Каспии.

«С целью сохранения уникальных биоресурсов Волго - Каспия нефтяная компания «Лукойл» широко применяет практику так называемого «нулевого сброса», при котором все отходы производства не сбрасываются в море, а вывозятся для утилизации на береговые базы. Тем самым задана высокая природоохранная планка и для других нефтегазовых компаний», - отметил в своем выступлении генеральный директор КаспНИРХа Геннадий Алексеевич Судаков.

Подводя итоги Ученого Совета, ученые подчеркнули необходимость продолжения ежегодного фонового и оперативного локального мониторинга в местах расположения эксплуатационных буровых платформ в период промышленного освоения месторождений.

Портал органов госвласти Астраханской обл.