2006-02-01

Россия. Ученые института географии СО РАН получили грант за исследования почв

Научный сотрудник Института географии СО РАН, кандидат географических наук Наталья Власова стала обладателем гранта президента РФ за 2005 год. Грант был получен за исследования почв и растительного мира таежных территорий и территорий, граничащих с вечной мерзлотой.

Совместно с доктором географических наук Александром Напрасниковым Наталья Власова подготовила главу «Природные условия» комплексного исследования «Территории традиционного природопользования Восточной Сибири. Географические аспекты обоснования и анализа». Исследование посвящено изучению природных, социальных, экономических особенностей Катангского района как территории традиционного природопользования.

Учеными были проведены исследования на Даниловском и Верхнечонском нефтегазовых месторождениях Катангского района. Наталья Власова пыталась показать, каким образом происходит смена геохимического состава почв и растений под воздействием техногенного освоения территории. В частности, изучалась зависимость между геохимическими изменениями окружающей среды и использованием специальных рассолов при бурении и консервировании скважин.

Известно, что активная разведка нефтегазовых месторождений Катангского района проводилась с 70 по 90 годы 20 века. За это время было пробурено более сотни скважин, разведано 12 нефте- и газоносных площадей. Однако с середины 90-х годов интенсивная разведка была закончена и скважины законсервированы (кроме Даниловского месторождения). Сейчас вновь начались работы по освоению Верхнечонского месторождения.

Ученые пришли к выводу, что на участках геологоразведки месторождений естественные геосистемы изменены практически полностью (под воздействием бурения, химических веществ, вырубки леса). Требуются специальные мероприятия по их восстановлению, так как в условиях вечной мерзлоты вырубка леса, технические повреждения почв приводят к тому, что лес практически не восстанавливается, а на поврежденных местах появляются болота и наблюдаются процессы эрозии. Локальные повреждения почвенного и растительного покрова ведут к разрушению целых природных комплексов, на которых «завязана» хозяйственно-бытовая деятельность коренного населения – эвенков.

"Телеинформ"