2007-02-26

Россия. Ученые-геологи проведут исследования в пещерах Краснодарского края

В городе Горячий Ключ проходит экспедиция "Пещерный вектор", в рамках которой изучат состояние самых известных пещер района. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

"В течение четырех дней ученые-геологи и знатоки местных достопримечательностей проведут экспедиционно-исследовательскую работу в самых известных пещерах Горячего Ключа - Богатырской, Фанагорийской, Кошачьей и Университетской", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, на основе собранных данных будет разработана концепция сохранения рекреационного пещерного потенциала, которая ляжет в основу инвестиционного проекта по развитию туристического пространства города.

Представитель пресс-службы также добавил, что в ходе экспедиции планируется также обозначить точные географические координаты пещер. На сегодняшний день на территории Горячего Ключа находятся более 60 пещер, многие из которых малоизучены или не изучены вовсе. "Кроме того, участники экспедиции ставят целью - составить "карту здоровья" природных объектов и привлечь внимание к существующим проблемам природоохранные организации", - подчеркнул представитель пресс-службы.

ИА "REGNUM"