2006-04-17

Россия. Ученые-геологи Дальневосточного отделения РАН готовятся к морской экспедиции

Ученые Тихоокеанского океанологического института (ТОИ) Дальневосточного отделения РАН приступили к подготовке первой в нынешнем году научной морской экспедиции. Об этом сообщил ученый секретарь Океанографической комиссии Дальневосточного отделения РАН Александр Бурнис. По его словам в середине мая сотрудники ТОИ отправятся в Охотское море на научно-исследовательском судне "Академик Лаврентьев".

Экспедиция организуется с целью изучения механизма формирования и разрушения газогидратов, по которым можно судить о наличии полезных ископаемых в частности нефти и газа в Охотском море. Это продолжение комплексных геологических и гидрологических исследований, много лет ведущихся дальневосточными учеными.

В этом году Дальневосточное отделение РАН планирует провести 16 морских экспедиций. Рост их числа наблюдается с 2002 года. Начало эксплуатации нефтегазоносных месторождений в Охотском море и инновационная направленность проводимых в последние годы морских исследований, открывает возможности для внебюджетного финансирования. К реализации крупных проектов привлекаются российские компании, ведущие активную деятельность на акваториях. Расширяется международное сотрудничество - многие экспедиции проводятся совместно с учеными из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Все это положительно сказывается на динамике морских экспедиций Дальневосточного отделения РАН. После длительного простоя научный флот начинает использоваться все более интенсивно", - отметил Александр Бурнис.