2005-10-19

Россия. Участок Бакчарского железорудного месторождения продан ООО "ТомГДКруда"

Сегодня в территориальном управлении по недропользованию Томской области прошел аукцион на получение сквозной лицензии на геологическое изучение и добычу железной руды на Полынянском участке Бакчарского месторождения. Площадь участка - 37 кв. км. Прогнозируемые запасы руды здесь составляет 170 млн. тонн. Как говорят специалисты, по качеству бакчарская руда не уступает добываемой руде в других регионах России, а также в Германии и Франции.

Аукцион проводил руководитель территориального управления Александр Комаров. Из семи членов конкурсной комиссии присутствовали шесть человек. В аукционе приняли участие только два предприятия: ООО "ТомГДКруда" и ООО "ТомГРЭ". Подававшие ранее заявки две фирмы впоследствии сняли их.

По информации пресс-службы администрации Томской области, стартовая цена Полынянского участка была определена в 2 млн. 700 тысяч рублей. Продан он был за 3 млн. 300 тысяч рублей ООО "ТомГДКруда", контрольный пакет акций которого принадлежат областной администрации. Поэтому геологоразведочные работы, намеченные на нынешний год, будут профинансированы из областного бюджета в размере 12,5 млн. рублей. В будущем году, согласно программе, утвержденной Федеральным агентством по недропользованию, на геологоразведку выделено в пределах 60 млн. рублей.

За утверждение итогов аукциона проголосовали все шесть членов комиссии.

Томский Обзор