2004-11-19

Россия. Участки недр в Санкт-Петербурге будут продавать на аукционе

    Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко внесла на рассмотрение Законодательного собрания проект Закона "О разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Санкт-Петербурга".
    Законопроект разработан в соответствии с Законом РФ "О недрах" для улучшения организации работы по охране и использованию недр, а также для правового регулирования отношений, возникающих при использовании недр.
    В соответствии с проектом предоставление в пользование участков недр осуществляется по результатам конкурса или аукциона, решение по которым принимается уполномоченным правительством исполнительным органом госвласти Санкт-Петербурга.
    Выделение участков недр осуществляется на основании государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации об этих участках. Право пользования участками недр, содержащими месторождения, оформляется лицензией.
    Участки недр предоставляются в пользование юридическим лицам и гражданам на срок отработки месторождения, но не более чем на 10 лет.

Деловой Петербург