2007-02-09

Россия. У "Петроресурса" могут отозвать лицензию на разработку шельфа Северного Каспия

Росприроднадзор требует отозвать лицензию компании "Петроресурс" на разработку шельфа Северного Каспия. Как сообщил чиновник, после совещания территориальных управлений ведомства по Южному федеральному округу, проверка Росприроднадзора показала, что компания не выполняет существенные пункты лицензионного соглашения.

В частности, как уточнил Митволь, компания в 2006 году должна была начать бурить скважины, но не сделала этого. "При этом в условиях соглашения четко прописано: если не будут пробурены скважины, лицензии отзываются. Наши же инспекторы просто штрафовали компанию", - добавил замглавы Росприроднадзора. Документы на отзыв лицензии будут направлены в Роснедра 12 февраля.

Компания "Петроресурс", новый игрок на энергетическом рынке, в 2004 году получила право геологического изучения на нефть и газ на Лаганском участке российской части шельфа Каспийского моря. Сразу же это вызвало недовольство экологов. В случае серьезных аварий при разведке и добыче нефти в этом районе может произойти масштабная экологическая катастрофа. Она нанесет невосполнимый ущерб экосистемам. Защитники окружающей среды неоднократно подавали жалобы, в том числе и в Росприроднадзор.

17 апреля 2006 года компания "Петроресурс" объявила о начале процесса общественных слушаний по этому проекту. В ходе этих слушаний выяснилось, что строительство скважины в районе острова Чистая Банка противоречит требованиям законодательства.

ООО "Петроресурс" контролируется канадской компанией Valkyries Petroleum, входящей в свою очередь в транснациональную корпорацию Lundin Group.

NEWSru.com