2008-05-07

Россия. У "Печорнефтегазпрома" могут отозвать лицензию

В ходе проверок, проведенных территориальными органами Росприроднадзора, выявлены нарушения в работе ряда компаний на территории Северо-Западного, Уральского, Сибирского федеральных округов, сообщает пресс-служба Минприроды РФ. В ходе проверки на территории Республики Коми было установлено, что ЗАО "Печорнефтегазпром", владеющее лицензией на разведку и добычу углеводородного сырья на Югид-Соплесском месторождении, не выполнила условия уведомления, направленного ранее Роснедрами и не устранила выявленные нарушения. Напомним, проверка, проведенная Росприроднадзором в 2007 году, установила ряд нарушений условий лицензионного соглашения, в частности, было установлено, что месторождение не введено в пробную эксплуатацию. Лицензия у компании может быть отозвана.

Проверка, проведенная Росприроднадзором на территории Ханты-Мансийского АО, выявила ряд грубых нарушений лицензионных соглашений ОАО "НАК "АКИ-ОТЫР", владеющего лицензиями на разведку и добычу углеводородного сырья. В частности, было установлено, что недропользователь не приступил к разработке Средне-Шапшинского и Верхне-Шапшинского участков недр. Росприроднадзор планирует направить материалы проверки в Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами.

На территории Республики Бурятия были выявлены нарушения условий лицензионных соглашений ООО "Восход" и ООО "Дакси Лтд.". В частности, ООО "Восход" в течение двух лет не приступило к добыче золота на одном из участков недр, а на другом участке не проводит учет запасов. ООО "Дакси Лтд.", владеющее лицензией на добычу апатитовой руды на Ошурковском месторождении, не утвердило проект промышленного освоения лицензионного участка, не ведет мониторинг состояния окружающей среды. Кроме того, компания не представила ежегодные информационные отчеты об объемах проводимых работ. Материалы проверки данных недропользователей будут направлены в Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами.

RusEnergy