2006-01-25

Россия. У Газпрома и Норвегии – хорошие перспективы для развития сотрудничества

Вчера в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя Правления Алексея Миллера и министра нефти и энергетики Королевства Норвегия Одда Рогера Эноксена, сообщает пресс-служба компании.

В рамках достигнутых ранее межгосударственных договоренностей участники встречи обсудили перспективы сотрудничества двух стран в освоении арктического шельфа и координацию дальнейших действий в этом направлении.

В частности, речь шла о возможности использования передовых технологий энергетических компаний Норвегии в области геологоразведки и разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения и производства на его базе сжиженного природного газа.

Одд Рогер Оноксен отметил, что правительство Норвегии создает благоприятные условия для развития делового сотрудничества ОАО «Газпром» и норвежских энергетических компаний «Статойл» и «Гидро».

Стороны высказали общее мнение, что использование двустороннего накопленного опыта в области морской добычи, транспортировки и маркетинга нефти и газа норвежских энергетических компаний, опыт «Газпрома» в реализации масштабных проектов на российском Севере являются залогом долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества, укрепления энергетической безопасности европейского рынка.

Приоритетным проектом «Газпрома» в сфере СПГ является разработка Штокмановского ГКМ. В настоящее время сформирован короткий список компаний - потенциальных партнёров по реализации проекта развития первой фазы ШГКМ, которая включает строительство завода по сжижению природного газа: «Статойл», «Тоталь», «Шеврон», «Гидро», «КонокоФиллипс». По итогам переговоров «Газпром» намерен определить в начале 2006 года двух-трёх партнёров для формирования консорциума по реализации проекта ШГКМ.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 650 км от порта г. Мурманска. Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ по состоянию изученности на 01.01.1995 г., составляют 3,2 трлн куб. м газа и 31 млн тонн газового конденсата.

18 января 2006 года Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ утвердила увеличение запасов Штокмановского газоконденсатного месторождения. Увеличение запасов проведено на основании данных, полученных по результатам сейсморазведки с использованием метода 3D-моделирования. Это еще раз подтверждает высокий добычной и экономический потенциал Штокмановского месторождения.

Нефть России