2004-08-30

Россия. У "АЛРОСЫ" не отберут лицензию на поиск алмазов

   Информация о том, что по итогам проверки на территории Архангельской области департамент государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Северо-западному федеральному округу (СЗФО) инициировал отзыв лицензии на поиск и разведку алмазов у компании АК "АЛРОСА" не соответствует действительности.
    Как сообщалось ранее, комиссия департамента Минприроды РФ по СЗФО, проверявшая ОАО "Севералмаз" (дочернее предприятие АК "АЛРОСА"), ведущее разработку месторождения им. Ломоносова, пришла к заключению, что предприятие проводит все работы, связанные с недропользованием, в соответствии с необходимыми требованиями и нормативными актами.
    Что касается лицензии на геологическое изучение Юрско-Двинской площади, выданной АК "АЛРОСА" сроком на 5 лет, то комиссия департамента Минприроды РФ по СЗФО пришла к выводу, что эта лицензия должна быть выдана самим министерством, а не его областным управлением, как это было сделано ранее. Речь идет о технической процедуре, в ходе которой смены держателя лицензии не произойдет, подчеркивают в компании.
    АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится около 23% мировой добычи. В 2003 году группа "АЛРОСА" добыла алмазов на 1649 млн долларов. Объем реализации основной продукции составил в прошлом году 1821 млн долларов, в т.ч. бриллиантов на 123.4 млн долларов. В 2004 году планирует добыть алмазов на 1856 млн долларов. Крупнейшими акционерами АК "АЛРОСА" являются правительство РФ (37% акций) и правительство Республики Саха (Якутия) - 32%.

Русская Ювелирная Сеть