2009-03-16

Россия. ТюмГНГУ готовит специалистов для проекта "Урал промышленный - Урал полярный"

Для развития и разработки мегапроекта «Урал промышленный – Урал полярный» в перспективе понадобится порядка 68 тысяч людей разных специальностей. В связи с этим в сентябре прошлого года ректор тюменского государственного нефтегазового университета Николай Карнаухов создал несколько групп геологов-рударей, специализирующихся на твердых полезных ископаемых.

«Первая составляющая проекта – это дороги, вторая – энергетика, третья – разработка полезных ископаемых,- рассказал на заседании межрегиональной «Ассоциации выпускников ТюмИИ – ТюмГНГУ» заместитель губернатора ЯНАО Игорь Ишмаев.- В этот проект возможно задействовать достаточно большой процент выпускников нефтегазового университета, но люди должны быть проверенные. Мы в свою очередь после окончания индустриального института приходили трудоустраиваться и с гордостью говорили, что закончили индустриальный. А если выпадал случай попасть под начало выпускника этого же вуза, уже протягивались незримые нити братства».

Ишмаев отметил, что необходимо приложить все усилия, чтобы выпускники, сделав свой первый шаг в трудовую сознательную жизнь, не обожглись. Оказать содействие на данном этапе. Игорь Анатольевич подчеркнул, что на поддержку правления Ассоциации может рассчитывать любой студент, который хорошо учится, обладает достаточным количеством знаний для выполнения работ, готовый к продлению трудностей и стремящийся получить новые знания.

«Помню, когда был секретарем комитета комсомола индустриального института, в год уезжало до 6,5 тысяч студентов. Они бурили скважины, строили дороги, работали водителями. Учились и сдавали экзамен на водительские права, а летом уезжали работать. Эти вещи могут найти применение и сейчас, что на несколько этапов перенесет становление студента, именно как специалиста своей отрасли», - подчеркнул Игорь Ишмаев.

"Самотлор-экспресс"