2006-08-03

Россия. Тюменский инновационный центр нефти и газа не имеет аналогов в мире

На сегодняшней презентации технопарка в Тюмени особое внимание было уделено отличительным чертам «Западно-сибирского инновационного центра нефти и газа», который начнет свою работу уже в 2007 году. В ходе обсуждения проекта не раз говорилось о его уникальности.

Как отметил заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь, разработчики не пытались создать на тюменской земле аналог уже существующих в мире технопарков.

«В Тюменской области уже существует достаточно масштабный и эффективный задел в области инновационных технологий. Поэтому в основу проекта мы положили потенциал местных компаний, местного бизнеса и местных предприятий. У нас в Тюмени высокая концентрация высший учебных заведений, только в Тюмени их 8, 12 учебных заведений начального профессионального образования. В регионе работает 59 научно-исследовательских институтов, 38 из которых базируются в Тюмени», — отметил он.

Кстати, в технопарке непосредственное участие примут 3 вуза Тюмени — госуниверситет, нефтегазовый университет и строительная академия. О своем участии в технопарке в качестве якорных резидентов, т.е. основных компаний-участников, уже заявили такие гиганты ТЭКа как «Лукойл» и «Шлюмберже». В настоящее время ведутся переговоры с «Газпромом» и еще порядка 40 компаниями.

Между тем, с учетом того, что в России нет определенного опыта в управлении инновационных компаний, в разработке проекта тюменского технопарка планируется привлечь или на уровне консультирования, или на уровне соинвестирования ряд зарубежных компаний, имеющих в этой сфере опыт. В данном случае речь идет о финской компании «Технополис».

Проект тюменского технопарка, действительно, впечатляет. Через несколько лет в самом центре Тюмени в районе озера Алебашево (между улицами Профсоюзной и Мельникайте) появится целый техноград.

Добавим, что на разработку проекта второй очереди «Западно-сибирского центра нефти и газа» в районе озера Алебашево уйдет около года. Еще два года потребуется для непосредственного строительства объектов. Михаил Снег подчеркнул, что скорее всего объекты будут вводиться поэтапно. Сроки же введения первой очереди проекта, которая разместится в здании ОДМ «Геолог», обозначены 1 кварталом 2007 года.

Результаты от инвестиций в технопарк даже по самому консервативному варианту развития проекта впечатляют. По словам Михаила Снега, суммарный объем поступлений в консолидированный бюджет области за период 2007–2020 гг. составит около 17 млрд. руб, однако доходы могут достигнуть 36, 3 млрд. руб.

«NewsProm.Ru»