2006-07-19

Россия. Тюменский инновационный центр нефти и газа будет построен на озере Алебашево

Создание в Тюмени Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа - это проект технопарка федерального уровня. Об этом на пресс-конференции 19 июля заявил заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь. Он отметил, что создание в Тюменской области особой экономической зоны технико-внедренческого типа на базе технопарка в Тюмени - это проект амбициозный, но правительство региона от него не отказывается. "Область не попала федеральный список создания особых экономических зон с первого раза, но надежды не теряем. Мы уверены, что в будущем тюменский технопарк станет опорным пунктом освоения недр Восточной Сибири", - пояснил Дегтярь.

Технопарк будет построен в Тюмени на озере Алебашево. Создание технопарка будет осуществляться двумя этапами. На первом этапе пройдет реконструкция здания областного Дворца молодежи "Геолог", где разместятся, а с начала 2007 года начнут работу, - информационный центр, бизнес-инкубатор, учебный центр, а также конференц-центр технопарка. В реконструкцию "Геолога" будет вложено 500 млн. рублей из бюджетов Тюменской области и федерального центра.

Что касается основных площадей технопарка, то они расположатся на пока незастроенной площадке в 250 га у озера Алебашево рядом с ул. Мельникайте. Планируется, что здесь будет построен гостиничный комплекс, университет, выставочный центр, жилые кварталы, а также лабораторный корпус технопарка, офисный центр и производственные мощности. По словам Дегтяря, строительство займет около 2-3 лет, при этом весь район будет застраиваться комплексно, так как объекты дополняют друг друга.

ИА "REGNUM"