2007-10-17

Россия. Тюменские ученые знают, как возродить Мессояхское месторождение

Возродить промысел на Мессояхском месторождении и разведать запасы твердого газа предложили тюменские ученые. О своей теории они рассказали на всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», проходящей в ТюмГНГУ.

«Нехватка традиционных энергоносителей вынуждает проявлять научный и практический интерес к нетрадиционным источникам энергии, к которым относятся и газогидраты», - отметили ученые Николай Филатов и Николай Шешуков.

По их словам, первым месторождением в России, на котором, по мнению большинства исследователей, присутствуют скопления газовых гидратов, стало Мессояхское месторождение (север Краяноярского края).

Николай Филатов и Николай Шешуков объяснили, что в настоящее время месторождение находится на стадии падающей добычи. С начала разработки на нем добыто чуть более 12 млн кубических метров газа, что составляет 62% от начальных запасов. Добыча ведется пятью скважинами из 61, пробуренной на месторождении.

Ученые подчеркнули, что проведение исследований геологических залежей углеводородов в долганской свите позволит не только устранить расхождения в оценке запасов газа пласта, но и оценить возможные залежи тяжелой нефти, а также перспективы открытия залежей нефти и газа в нижнемеловых и юрских отложениях.

«Все это открывает новые перспективы развития и возможности для возрождения Мессояхского промысла. Предусмотрена консервация месторождения на три года, начиная с 2008 г. с целью уточнения строения залежей», - подытожили они.

"Самотлор-экспресс"