2005-10-21

Россия. Тюменская облдума: закон "О недрах" примут в середине 2006 года

В Тюменской областной Думе считают, что федеральный закон «О недрах» будет принят не раньше середины 2006 года. Это связано с большой работой, которую проводят регионы по уточнению законопроекта, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Думы. Предложения к документу, выдвинутые депутатами Ханты-Мансийского и Ямало-ненецкого автономных округов, уже поступили в Тюменскую облдуму и одобрены сегодня на заседании областного парламента. Ранее депутаты провели совещание с участием ученых. Работа будет продолжена.

«Тюменская линия» приводит мнение председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова по проекту. «Реакция округов на проект федерального закона «О недрах» была различной. В Югре одобрили закон, ямальцы написали отзыв, в конце которого отметили, что считают возможным принятие закона в первом чтении с учетом поступивших в дальнейшем поправок. Субъекты единодушно высказались за то, чтобы принимать участие в лицензионной деятельности. Более того, сейчас даже министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев соглашается с тем, что решения по лицензированию на местах необходимо принимать совместно с органами госвласти», - пояснил спикер облдумы. Сергей Корепанов отметил, что среди предложений по корректировке проекта закона «О недрах» были замечания, связанные с категорийностью месторождений. Так, в ряде случаев месторождения с большими прогнозными запасами могут быть отнесены к федеральному уровню, а могут - и к уровню субъекта федерации.

«Я знаю, что с этой позицией Трутнев не соглашается. Он считает, что месторождения после проведения дополнительной доразведки могут перейти из одной категории в другую. В этом случае предприятие автоматически лишается лицензии на разработку месторождения, поскольку меняется его категория. По мнению Трутнева, это не будет стимулировать организации, имеющие лицензии на дополнительную доразведку, к увеличению разведанных запасов», - подчеркнул он. Сергей Корепанов отметил, что назвал лишь некоторые замечания северян к новому федеральному закону. В таблице поправок есть и предложения о необходимости введения дифференцированной системы налогообложения в зависимости от сложности скважин, их удаленности и выработки. «Замечаний довольно много. Кстати, мнения Югры и Ямала совпадают с мнением правительства Тюменской области», - резюмировал спикер.

«УралПолит.Ru»