2007-08-01

Россия. Тюменская молодежь повторила геологоразведочный маршрут 1958 года

Речная экспедиция по геологоразведочному маршруту 1958 года - Сургут-Тундрино с символичным названием «Первый десант памяти» благополучно завершилась. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» рассказал помощник депутата Тюменской областной думы Виктора Буртного Денис Сыддыков.

Напомним, покорение Оби приурочено к 50-летнему юбилею со дня высадки первого десанта геологоразведчиков в Сургуте и освоению нефтегазовых месторождений Западной Сибири. А также, ко дню рождению Заслуженного геолога Российской Федерации Фармана Курбан-аглы Салманова. В экспедиции приняли участие молодежная общественность Тюмени - всего 36 человек.

Как отметил Денис Сыддыков, маршрут пролегал по реке Обь и был составлен организаторами на основе геологоразведочного профиля бурения из отчета геологов Сургутского участка за 1958 - 1959 годов. В конечном пункте - поселке Тундрино, было установлено памятное сооружение в виде буровой вышки с капсулой внутри. В нее активисты поместили материалы об истории освоения Западной Сибири, биографические сведения о Фармане Салманове и его соратниках, копии газет тех лет, печатные материалы сегодняшних дней и информацию об участниках экспедиции. Кроме того, в капсулу вложили анкеты молодежи о том, какой они видят Россию через 50 лет.

Вскрытие капсулы планируется провести через 50 лет, в день 100-летия высадки десанта геологоразведчиков в Сургуте, то есть в 2057 году. «Не знаю, приедем ли мы на это место через 50 лет, ведь и нам уже будет за 70. Но сам факт установки памятника и память о годах освоения крайнего севера, останется на века», - подытожил Денис Сыддыков.

Отметим, что на торжественном открытие памятного сооружения присутствовали глава Сургутского района Дмитрий Макущенко, глава поселка Тундрино Елена Бжетцова и депутат Тюменской областной думы Виктор Буртный, которому и принадлежала эта идея.

«Самотлор-экспресс»