2004-08-31

Россия. "Тюменнефтегаз" кратно увеличивает объемы инвестиций в геологоразведку

    В текущем году на Кальчинском месторождении "Тюменнефтегаз" планирует пробурить 6 нефтяных скважин, провести 30 операций гидроразрыва пласта, 9 операций по обработке призабойной зоны пласта, а также 6 скважин, находящихся в эксплуатации, пройдут оптимизацию. Все геолого-технические мероприятия проводятся за счет инвестиций. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции и.о. генерального директора ОАО "Тюменнефтегаз" Андрей Хван.
    Чтобы удержать растущие темпы добычи на месторождениях юга Тюменской области, ОАО "Тюменнефтегаз" существенно увеличило объемы инвестиций в геологоразведку и на других перспективных участках. В прошлом году объем инвестиций в разведочное бурение составил 105,8 миллиона рублей. В 2004 году эта цифра увеличится более чем в 2 раза.
    Реализация программы геологоразведочных работ ОАО "Тюменнефтегаз" на юге Тюменской области в 2003 году позволила обеспечить прирост извлекаемых запасов около 2,5 миллиона тонн нефти, в том числе по промышленной категории - 737 тысяч тонн, что в 1,8 раза превысило показатели 2002 года.
    По словам Андрея Хвана, на текущий год капитальные вложения запланированы в размере 505 миллионов рублей и порядка 300 миллионов рублей на выполнение геолого-технических мероприятий (ГТМ). В 2005 году компания намерена увеличить капитальные вложения до 2 миллиардов рублей. По ГТМ точная цифра вложений пока не определена. Она будет известна после защиты бизнес-плана компании, которая пройдет в ноябре-декабре этого года.
    В поисково-разведочное бурение и испытание ранее пробуренных разведочных скважин на Кальчинском, Лигиярском, Северо-Демьянском и Иртышском лицензионных участках, расположенных на территории Уватского района, будет инвестировано более 200 миллионов рублей. Планируемый объем бурения - 13310 метров горных пород - намечено закончить строительством 5 скважин. В январе-июне 2004 года на Кальчинском месторождении уже пробурено 9239 метров разведочных скважин. Прирост запасов промышленной категории на юге области по 2004 году запланирован в объеме более 6 миллионов тонн.

Вслух.ру