2009-06-01

Россия. "Тюменбургаз" заканчивает бурение последней эксплуатационной скважины на Южно-Русском месторождении

Проектная глубина скважины составляет 1289 метров. На сегодняшний день пробурено 970 метров. В дальнейшем здесь по специальному проекту планируется построить многоствольные скважины для добычи газа из разных продуктивных пластов.

Начиная с 2006 года на Южно-Русском месторождении (Красноселькупский район ЯНАО) специалистами филиала пробурено 137 эксплуатационных скважин на сеноманские отложения, напоминают в пресс-службе Бургаза.

На сегодняшний день лицензией на разработку, обустройство и добычу углеводородов на Южно-Русском нефтегазовом месторождении владеет ОАО "Севернефтегазпром". Доли участия в компании распределяются следующим образом: Газпром - 75% плюс одна обыкновенная акция, BASF AG - 25% минус одна обыкновенная акция и 1 привилегированная акция без права голоса, которая эквивалентна 10% доле участия в экономике проекта.

Запасы Южно-Русского месторождения составляют: газ по категории АВС1 - 825,2 млрд куб. м, по категории С2 - 208, 9 млрд куб. м, нефть - 5,7 млн тонн.

Пусковой комплекс месторождения был введен в эксплуатацию в октябре 2007 года. На проектную мощность - 25 млрд куб. м газа - месторождение планируется вывести в 2009 году.

Вслух.ру