2005-02-15

Россия. Трутнев провел рабочую встречу с министром окружающей среды Финляндии

          Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев 14 февраля 2005 г. провел рабочую встречу с Министром окружающей среды Финляндии Яном-Эриком Энестамом. Об этом сообщает пресс-служба МПР России.
          С российской стороны во встрече также приняли участие Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин, директор Департамента международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования МПР России Никита Банцекин, директор Департамента государственной политики и регулирования в области природопользования МПР России Сергей Федоров. С финской стороны – Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в России Харри Хелениус, генеральный директор по международным вопросам Министерства окружающей среды Финляндии Айра Калела и др.
          В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, в частности, перспективы двустороннего сотрудничества в области охраны экосистем и природных ресурсов Балтийского моря и Финского залива. Также на встрече рассматривались проблемы оценки антропогенного и техногенного воздействия на окружающую среду, устойчивого развития лесного хозяйства, охраны природы (сохранение биоразнообразия, создание особо охраняемых природных территорий и управление ими).
          Стороны обменялись мнениями по вопросам регионального природоохранного сотрудничества, в частности, в рамках Совета Баренцева Евро/Арктического региона и Арктического Совета, вопросы природоохранного сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза.
          Юрий Трутнев проинформировал финскую делегацию о развитии государственной экологической политики и совершенствовании структуры государственных органов управления в сфере охраны окружающей среды в России за 2004 г.
          Стороны также обсудили проблемы и перспективы двустороннего сотрудничества по реализации положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола в части, относящейся к компетенции МПР России.

RusEnergy