2008-03-31

Россия. Трутнев: Приватизация геопредприятий навредит отрасли

Минприроды выступает против поспешной приватизации российских геологических предприятий, занимающихся геологоразведкой. Об этом заявил глава ведомства Юрий Трутнев.

«Давайте подождем, когда мы обеспечим финансирование до уровня, чтобы обеспечить востребованность геологических предприятий, а после этого будем их спокойно выводить на рынок, приватизировать. Иначе сейчас мы их потеряем, а потом будем восстанавливать эту уникальную отрасль с нуля», - сказал Трутнев.

Накануне на заседании правительства министр предложил передать 17 федеральных государственных унитарных предприятий в ведение Роснедр, а не приватизировать их. В списке этих ФГУПов, в частности, такие известные институты, как «Геофизика», «Аэрогеология», ВНИИ экономики, минерального сырья и недропользования, «Зарубежгеологоразведка».

«Предприятия геологического профиля, по сути дела, приватизируются по цене здания. Геологические фонды информации часто расходятся по частным рукам, специалисты уходят и теряют квалификацию», - отметил Трутнев.

По его мнению, хотя Россия постепенно входит в рыночные условия, ряд отраслей, в том числе геология, по-прежнему требует государственной защиты.

Взгляд