2006-10-25

Россия. Трутнев надеется, что Total исправит нарушения на Харьягинском проекте

Глава МПР России Юрий Трутнев надеется, что Total исправит все выявленные нарушения при разработке Харьягинского месторождения. "Там выявлены значительные нарушения, в частности связанные с геологоразведкой, бурением, добычей. Все это нарушено, нарушено в разы", - сказал Трутнев.

Министр подчеркнул, что компании дано время и он надеется, что она "приведет все показатели в соответствие лицензионным соглашениям".

СРП по Харьягинскому проекту между Россией в лице правительства и администрации Ненецкого автономного округа и компанией Тоталь Разведка Разработка Россия ("дочкой" Total) было подписано 20 декабря 1995 года и вступило в силу 1 января 1999 года, срок его действия - 20 лет. Предметом соглашения являются второй и третий объекты Харьягинского месторождения.

Доля Total в проекте составляет 50%, компания является оператором проекта, доля норвежской Hydro - 40%, Ненецкой нефтяной компании - 10%. В 2002 году было подписано соглашение о получении HК ЛУКОЙЛ 20% доли в проекте, однако оно пока не вступило в силу.

Предполагается, что за 33 года действия СРП на Харьягинском месторождении будет добыто 45 миллионов тонн нефти. Запасы нефти на Харьягинском месторождении по категориям A+B+C в контрактной зоне оцениваются в 97 миллионов тонн.

Основные претензии государства к разработке месторождения связаны с несоблюдением сроков лицензии и заявленных объемов добычи.

РИА "Новости"