2007-10-02

Россия. Трутнев лично проверит устранение нарушений по проекту "Сахалин-2"

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев в ноябре планирует лично проинспектировать устранение нарушений при строительстве трубопровода в рамках проекта "Сахалин-2". По его словам, осенью должен быть рассчитан ущерб в денежном выражении.

Трутнев добавил, что ответственность за нарушения понесет компания, которая занималась строительством. "Совершенно очевидно, что отвечать должен тот, кто причинил ущерб, то есть компания, занимавшаяся строительством, а как они между собой распределят ответственность - это их дело" - сказал министр. Оператор проекта компания "Сахалин Энерджи" в начале марта представила в Минприроды России согласованный с "Газпромом" план-график природоохранных мероприятий по устранению выявленных нарушений в рамках проекта "Сахалин-2", подготовленный при участии экспертов "Газпрома" и представителей научного сообщества.

План-график включает в себя несколько разделов по противоэрозийной защите и восстановлению земель, размещению отвалов грунта, землеустройству и землепользованию, сохранению биологического разнообразия, учету рекомендаций заключения государственной экологической экспертизы, сохранению рыбных ресурсов, а также строительства переходов трубопроводов через водные объекты, другие блоки. Большую часть мероприятий "Сахалин Энерджи" пообещало реализовать до конца 2008 г. В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд куб. м газа. Запланировано строительство завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 млн тонн в год.

Нефть и Капитал