2008-10-23

Россия. Трутнев: Лицензия у "РУСИА Петролеум" может быть отозвана сразу

Если компании не справятся с выполнением лицензионного соглашения из-за того, что неправильно строили свою финансовую политику, государство будет иметь возможность еще раз продать права пользования месторождениями и получить дополнительные средства в бюджет. Об этом сегодня, 23 октября, в интервью газете "КоммерсантЪ" сказал министр природных ресурсов Юрий Трутнев, комментируя возможность сокращения компаниями своих инвестпрограмм, что может повлечь и снижение добычи.

При этом министр отметил, что хотел бы, чтобы у Роснедр была возможность более предметно участвовать в определении результатов деятельности компаний по добыче полезных ископаемых. "Но мы не можем прийти к компании и сказать, чтобы она больше добывала. Для этого нужно, чтобы проект разработки месторождения, подготовленный компанией и одобренный нашими специалистами, имел силу нормативного акта", - сказал Трутнев.

По словам министра, очень мало лицензий, где установлены параметры, связанные с объемами добычи. "Но в геологоразведке ситуация другая. В большей части лицензий сроки указаны. И если компании их не выполнят, то столкнутся с массой проблем", - отметил он.

Комментируя недавнюю проверку Ковыктинского месторождения, в ходе которой были выявлены нарушения в объемах добычи, министр природных ресурсов отметил, что компании "РУСИА Петролеум", владельцу лицензии, возможно, не будет предоставлен срок для устранения нарушений и лицензия может быть отозвана сразу. "Рассматривать этот вопрос будет комиссия Роснедр. Но у меня нет убеждения, что речь пойдет о дополнительном сроке, - сказал Трутнев. - Предписание на устранение нарушений уже давали, сроки уже устанавливались".

Говоря об идее антимонопольной службы ограничить присутствие недропользователя на региональном рынке барьером 35%, министр отметил, что ограничить компаниям возможности приобретения запасов 35-процентным барьером не очень правильный ход. "Мы вместе с ФАС должны заниматься не обрезанием больших компаний, а созданием возможности для конкуренции на малых и средних месторождениях, - сказал он. - Бороться с тем, что крупные недропользователи не занимаются выработкой старых месторождений, но и не пускают на эти месторождения малые компании. Здесь нужны новые нормы регулирования".

Нефть и Капитал