2005-10-19

Россия. Трутнев и Энестам обсудили перспективы сотрудничества РФ и Финляндии

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев 18 октября 2005 г. провел рабочую встречу с Министром окружающей среды Финляндии г-ном Ян-Эриком Энестамом.

Во встрече также приняли участие директор Департамента международного сотрудничества МПР России Никита Банцекин, представители МИД России, посольства России в Финляндии, Европейской Комиссии.

Как сообщила пресс-служба МПР России, в ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества России и Европейского Союза (ЕС) в области охраны окружающей среды, вопросы "климатической" политики России и государств-членов ЕС.

В частности, была рассмотрена повестка дня переговоров между ЕС и Российской Федерацией во втором полугодии 2006 г., когда Финляндия будет председательствовать в Евросоюзе. Речь, в частности, пойдет о проблемах, связанных с охраной водных и лесных ресурсов, законодательством в области охраны окружающей среды.

Предварительно этот круг вопросов может быть проработан в декабре текущего года в ходе совместных консультаций экспертов Евросоюза и России.

Юрий Трутнев также поставил вопрос о возможности комплексного мониторинга Балтийского моря совместными усилиями стран, имеющих самостоятельный выход к его побережью. По словам министра, Россия в настоящее время располагает данными космического мониторинга акватории Балтики. "Мы получили и передали в Министерство иностранных дел России данные космического мониторинга, свидетельствующие о том, что разработка Кравцовского месторождения на российском шельфе Балтики не оказывает негативного влияния на состояние экологии моря", – отметил Ю.Трутнев. Он также подчеркнул, что результаты мониторинга говорят о многочисленных загрязнениях акватории в районах портов ряда прибалтийских государств. Совместное ведение мониторинга странами Балтики позволит всем заинтересованным сторонам использовать точные данные, а не результаты отдельных и зачастую тенденциозных исследований, заявил глава МПР России.

В свою очередь, Министр окружающей среды Финляндии выразил заинтересованность в опыте, используемом российской стороной для обеспечения экологической безопасности Балтики, сказав, что эксперты ведомства внимательно проработают вопрос о возможности проведении совместного комплексного мониторинга акватории.

RusEnergy