2008-09-09

Россия. Трутнев: "Газпром" все еще не представил план разработки Ковыкты

Газпром все еще не представил в Министерство природных ресурсов и экологии (МПР) РФ план разработки Ковыктинского месторождения, сообщил сегодня журналистам глава министерства Юрий Трутнев. "Предложений от компании пока не поступило", - сказал он. Ю.Трутнев добавил, что в этом вопросе есть "действительно есть некоторые сложности, но общее направление не меняется".

Изначально МПР ожидало новый план освоения Ковыкты от Газпрома до конца лета 2007г., впоследствии Ю.Трутнев сообщал, что предложения не получены, но МПР их добивается. В ходе сентябрьской встречи министра и главы Газпрома Алексея Миллера стороны договорились, что Газпром представит свои предложения по точным срокам ввода месторождения в эксплуатацию и объемам добычи углеводородов до конца 2007г.

22 июня 2007г. ТНК-ВР и Газпром подписали соглашение об основных условиях сделки по Ковыктинскому проекту. ТНК-ВР продает Газпрому 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на Ковыкту, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Сделку планировалось завершить до конца 2007г., но она до сих пор не закрыта. 25 июня 2007г. заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что Ковыкта имеет шансы на интенсивное, а не отдаленное освоение (до сделки Газпром хотел подключить Ковыкту не ранее 2015г.). Говоря о рисках по лицензии (ранее их имела ТНК-ВР), он отметил, что недропользователь остается прежним со всеми обязательствами, а контролировать выполнение лицензии будет Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра). После этого неофициально стало известно, что комиссия Роснедр рекомендовала не отзывать у "РУСИА Петролеум" лицензию на Ковыктинское месторождение. 3 сентября 2007г. Минпромэнерго утвердило "Восточную программу", согласно которой Ковыктинское месторождение может быть введено в эксплуатацию в 2017г.

Нефть и Капитал