2006-07-04

Россия. Третье Всероссийское совещание "Меловая система России и ближнего зарубежья"

В соответствии с решением второго Всероссийского совещания Меловая система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии, третье совещание по этой теме планируется провести 26-30 сентября 2006 г. и посвятить его пятидесятилетию Постоянной комиссии по стратиграфии меловой системы Межведомственного стратиграфического комитета России. Совещание будет организовано в Саратове, в зданиях Саратовского государственного университета (СГУ) и Нижневолжского НИИ геологии и геофизики (НВНИИГГ).На совещании предлагается рассмотреть следующий круг вопросов, связанных с изучением отложений меловой системы:

- Теоретические вопросы стратиграфии, проблемы построения общей стратиграфической шкалы;
- Региональная стратиграфия;
- Палеонтология;
- Биостратиграфия;
- Непалеонтологические методы в стратиграфии;
- Палеогеография, седиментология, палеогеодинамика;
- Отечественная история изучения меловой системы.

В рамках совещания планируется проведение полевых экскурсий по разрезам меловых отложений Саратовской области. В качестве объектов для посещения намечены район г. Вольска (разрез альба верхнего мела в карьере цемзавода Большевик, разрез нижнего апта у с. Широкий Буерак), окрестности Саратова (разрез нижнего апта у с. Докторовка) и разрез верхнего мела у с. Нижняя Банновка.

Дополнительная информация, связанная с организацией и проведением совещания, будет размещаться на сайте СГУ по адресу http://geol.sgu.ru/conf/cret.php.

ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского