2006-03-28

Россия. Total рассматривает партнерство с компаниями по разработке месторождений

Французская нефтегазовая компания Total, которая вошла в short-list претендентов на участие в разработке проекта "Газпрома" по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, рассчитывает получить 20-процентную долю в этом проекте, заявил президент Total exploration & production Кристоф де Маржери, передают  Промышленные Ведомости.

По его словам, Total готова также рассматривать партнерство с другими российскими компаниями по разработке месторождений, лицензиями на которые они владеют.

"Мы решили, что доля нашего участия может составлять 20%", - сказал он, отметив, что "Газпром" не просил иностранные компании представить их ожидания относительно доли участия, в которой они заинтересованы. Маржери напомнил, что "Газпром" заявлял о намерении сохранить за собой 51% участия в проекте, а иностранным компаниям предложить 49%."В случае если в проект войдут два иностранных участника, мы предложили долю участия свою - 25%, а в реальности, нам кажется, что 20-процентная доля более вероятна, с учетом пожеланий, выдвинутых "Газпромом". Мы предпочитаем более прагматичный подход", - сказал он.

Глава добывающего подразделения Total отметил, что французская компания предложила "Газпрому" в обмен на участие в Штокмановском проекте ряд своих активов в добывающем секторе, в секторе производства сжиженного природного газа (СПГ), а также в секторе сбыта СПГ. Маржери отказался назвать эти активы, сославшись на конфиденциальность информации.

"В случае необходимости, если "Газпром" сочтет, что создается некая разница между долей в Штокмановском месторождении и активами, которые мы предлагаем, мы готовы восполнить эту разницу финансовыми средствами", - подчеркнул он.

По его словам, Total рассчитывает на более широкое сотрудничество с "Газпромом". "Мы уже с ними обсуждали возможности более широкого партнерства в разработке месторождений в масштабах России, а также, в соответствии с пожеланиями "Газпрома", и за ее пределами".

Кроме того, Total и "ЛУКОЙЛ" могут также в ближайшие несколько лет определить проекты для совместного участия, заявил Маржери.

В 2002 году было подписано соглашение о получении "ЛУКОЙЛ" 20%-ной доли в проекте освоения Харьягинского нефтяного месторождения, оператором которого является Total. Однако соглашение пока не вступило в силу. Другим участником проекта является норвежская Hydro.

RusEnergy