2008-10-30

Россия. Торфодобыча в Кировской области признана перспективной

28 октября Николай Шаклеин побывал с рабочим визитом в Кирово-Чепецке. Как Как сообщает пресс-центр облправительства, глава региона посетил производственный участок "Каринский" ЗАО "ВяткаТорф", в частности, осмотрел мастерские производственного участка, а также посетил Кировскую ТЭЦ-3, которая работает на торфе.

"Каринский" - старейший участок торфодобычи в регионе. Промышленная добыча началась здесь в 1943 году. Основная задача торфопредприятия состояла в обеспечении топливом во время Великой Отечественной войны Кировской ТЭЦ-3. И сегодня производственный участок обеспечивает торфом именно эту станцию.

Внимание главы региона к предприятию не случайно - развитие торфяной отрасли признано Правительством Кировской области одним из стратегически перспективных направлений для развития региональной экономики. В ближайшее время будет завершена разработка областной целевой программы "Развитие торфяной отрасли Кировской области на перспективу до 2013 года".

Реализация Программы рассчитана на 6 лет – с 2008 по 2013 годы - и связана с необходимостью интенсификации добычи торфа. По расчетам аналитиков, уже с 2010 года цена условной тонны торфа будет дешевле основных видов топлива (газа и угля) и снизит энергетическую зависимость области от внешних факторов. Все основания для этого есть. "ВяткаТорф" с 2005 года удерживает в стране лидерство по объемам добытого торфа. Ежегодно около 40% торфа в России добывается из вятских недр. При этом в топливном балансе области местные топливные ресурсы составляют лишь 25%, остальные 75% топлива завозятся в область. В частности, доля торфа в топливном балансе составляет 3%.

Реализация Программы позволит увеличить объем добычи торфа к 2013 году в 6 раз, привлечь в торфяную отрасль более 4,3 млрд. рублей инвестиций, увеличить производительность труда на торфопредприятиях более чем в 4 раза, трудоустроить в отрасли до 700 человек, увеличить объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Как уже отмечалось ранее, программа будет реализовываться совместно с КЭС-Холдингом. Это первый за последнее время в стране полномасштабный проект по всестороннему развитию отрасли.

Во время посещения производственного участка Николай Шаклеин пообщался с рабочими, ответил на их вопросы. Они касались перспектив развития торфодобывающей отрасли, программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, автомобильного сообщения до микрорайона Каринторф.

Отвечая на последний вопрос, губернатор сказал, что в рамках развития отрасли предусмотрено строительство моста и автомобильных дорог общего пользования, и в частности, строительства автомобильной дороги на участке Кирово-Чепецк - Карино.

Предполагается, что автомобильная дорога Кирово-Чепецк - Карино свяжет населенные пункты левобережной части р. Вятки между г. Кирово-Чепецком и г. Слободским с выходом на автомобильную дорогу Киров - Слободской - Б.Холуница - Омутнинск - Афанасьево – граница Пермской области, а также позволит осуществлять внутриобластные и межрайонные связи северо-восточных и южных районов Кировской области и транзитное сообщение восточных регионов России с выходом на Удмуртию, Татарстан, Марий Эл, минуя г. Киров.

"Это перспектива обозримого будущего", - сказал губернатор, добавив также, что для обеспечения круглогодичного транспортного движения рассматривается вариант строительства через реку Чепца железобетонного моста.

Regions.ru