2004-10-08

Россия. «Томскнефть» подозревают в хищении и уклонении от уплаты налогов

   «Томскнефть» подозревают в хищении и уходе от налогов Правоохранительные органы Томской области ведут следствие по факту «хищения скважинной жидкости и уклонения от уплаты налогов в 1999-2000гг.» в «Томскнефти ВНК». Об этом сообщил источник, близкий к руководству ОАО «Томскнефть ВНК».
    При этом источник опроверг сообщение ряда СМИ об уголовном деле, якобы возбужденном в отношении генерального директора «Томскнефти». «В отношении конкретных персоналий никаких дел не возбуждалось», - подчеркнул он.
    Напомним, что в конце 2003г. прокуратура Томской области возбудила уголовное дело по факту проведения расчетов по налогам ОАО «Томскнефть ВНК» (100-процентной дочерней структуры НК «ЮКОС») через неплатежеспособный банк «МЕНПТЕП». По данным следствия, в результате этих расчетов бюджетам разных уровней причинен ущерб в особо крупных размерах в виде непоступления налоговых платежей.
    ОАО «Томскнефть» - основное нефтедобывающее предприятие в Восточной Сибири. Компания занимает доминирующее положение в недропользовании области и имеет 25 лицензий на право пользования недрами, 17 из которых - на разведку и добычу углеводородного сырья и 8 - совмещенных. Предприятие осуществляет добычу нефти, газа, разрабатывает нефтяные месторождения, ведет геолого-поисковые, поисково-разведочные, маркшейдерские, топографо-геодезические, картографические работы, занимается обустройством месторождений. Сейчас в эксплуатации находится 21 месторождение. В 2003г. «Томскнефть» увеличила добычу нефти на 20,4% по сравнению с 2002г. - до 17 млн 292 тыс. т.

ForUm