2011-03-15

Россия. Томскнедра не получили заявок на аукцион по пяти углеводородным участкам

Управление Роснедр по Томской области (Томскнедра) не получило заявок на участие в аукционе на право разработки пяти углеводородных участков.

"Ни на один участок заявок нет", - сообщил заместитель руководителя Томскнедр Асламбек Гермаханов. По его мнению, отсутствие спроса обусловлено тем, что недропользователи ожидают утверждения новой методики расчета стартовых платежей за пользование участками недр.

Как сообщалось ранее, на аукционы, запланированные на 30 марта, были выставлены участки Айсазский, Восточно-Парабельский, Горстовый, Каргасокский-3, Муромский-1.

Запасы и ресурсы нефти на Горстовом участке составляют по категории С1 - 0,763 млн тонн, С2 - 5,3 млн. тонн, Д1 - 0,56 млн. тонн, Д2 - 0,02 млн. тонн. Площадь участка - 81,3 кв. км. Месторождение открыто в 1988 году. На его территории пробурено шесть поисково-разведочных скважин, две эксплуатационные скважины. Стартовая цена была установлена в размере 359 млн. рублей.

На Айсазском участке запасы и ресурсы нефти по категории С3 - 21,286 млн тонн, по категории Д1 - 15,7 млн. тон, Д2 - 6,6 млн. тонн. Площадь участка - 2210,3 кв.км. На территории участка нет месторождений нефти и газа. Выведены три площади - Айсазская (одна сухая скважина), Северо-Айсазская (две скважины), и Тальянская (одна скважина). С 1998 года по 2008 год участок находился в пользовании "Томскнефти". Стартовая цена участка составляла 173 млн. рублей.

Ресурсы нефти по категории С3 на участке Муромский-1 по категории С3-т 0,9 млн. тонн, Д1 - 13,6 млн. тонн, Д2 - 5,7 млн. тонн. Площадь - 1902,3 кв. км. По территории участка проходит нефтепровод "Томскнефти". В восточной части участка находится разрабатываемое "Томскгазпром" Северо-Васюганское месторождение. Кратчайшее расстояние до магистральных нефте- и газопровода - около 73 км. Ближайшая ЛЭП проходит по участку. Пробурено шесть скважин, все ликвидированы. Стартовая цена участка была равна 81 млн. рублей.

Ресурсы нефти на Восточно-Парабельском участке по категории Д1 - 4,9 млн. тонн, Д2 - 0,7 млн. тонн. Ресурсы газа: Д1 - 3 млрд. куб. м. Ресурсы конденсата по категории Д1 - 0,056 млн. тонн. Площадь участка - 1580,15 кв. км. В северо-восточной, восточной частях участка расположен магистральный нефте- и газопровод, а по центральной части проходит нефтепровод. Параллельно нефтепроводу проходит ЛЭП. В пределах участка пробурено две поисковые скважины. Стартовая цена была установлена в размере 40 млн. рублей.

Участок Каргасокский-3 обладает ресурсами нефти по категории Д1 - 1,7 млн. тонн, Д2 - 0,2 млн. тонн. Ресурсы газа по категории Д1 - 0,03 млрд. куб. м. Площадь - 581,88 кв. км. По территории участка проходят магистральные нефте- и газопроводы и параллельно им - ЛЭП. Глубокого бурения в пределах участка не проводилось. Стартовый платеж - 11 млн. рублей.

Минприроды РФ разработало новую методику расчета стартовых платежей за пользование участками недр, в настоящее время она проходит согласование в Минэкономразвития РФ.

По информации директора департамента экономики и финансов Минприроды Григория Выгона, в последнее время все больше и больше торгов признаются несостоявшимися, так как недропользователей не устраивает качество выставляемых объектов. При этом размеры разовых платежей за участки недр, на которых выявлены лишь ресурсы, а не запасы углеводородов, могут быть завышены. Коэффициенты, содержащиеся в новой методике, позволяют несколько снизить стартовые размеры разовых платежей по таким участкам.

По информации источника агентства в Томскнедрах, в случае утверждения методики стартовая цена на Горстовый участок с нынешних 359 млн. рублей опустилась бы ниже 200 млн. рублей.

Томский Обзор