2012-01-25

Россия. Томский вице-губернатор недоволен остановкой ГРР у «Норд Империала»

Заместитель губернатора Томской области по недропользованию и топливно-энергетическому комплексу Владимир Емешев выразил обеспокоенность планами недропользователя «Норд Империал» по приостановке геологоразведочных работ в 2012 году, сообщает НИА Томск.

«Некоторые предприятия геологоразведку, как ни странно, снижают, хотя по-хорошему им надо бурить. Это, в частности, касается «Норд Империала», он снизил разведку до нуля. Мы еще обсуждаем эту проблематику, посмотрим… Но это предприятие важно для нас, потому что они должны выйти на добычу 1 млн тонн нефти в год. Если «Газпром нефть Восток», которое на нашей территории работает, идет примерно в створе с «Норд империалом» по объемам запасов, и они уже вышли на 1 млн, то «Норд Империал» отстает, и это нас беспокоит», — сообщил Владимир Емешев.

Томский вице-губернатор подчеркнул также, что в 2012 году планы по добыче нефти недропользователями на территории Томской области составляют 12 млн тонн, что на 400 тыс тонн превышает факт 2011 года, объемы инвестиций запланированы на уровне 31 млрд рублей (увеличение на 1,2-1,5 млрд рублей). При этом объемы ГРР останутся в прежних показателях, что и в 2011 году – порядка 110 тыс метров проходки.

По словам Владимира Емешева, эти цифры не окончательные, так как 3 февраля в областной администрации состоится совещание с томскими недропользователями, на котором представители компаний уточнят свои планы на 2012 год, в том числе и по объемам ГРР.

НИА-Томск