2008-12-04

Россия. Томские специалисты приняли участие в обсуждении проекта создания "Сибирской геологической ассоциации"

Томские специалисты приняли участие в обсуждении проекта создания "Сибирской геологической ассоциации", сообщает пресс-служба ОАО "Томскгеомониторинг". В Новосибирске 26 ноября под председательством Первого заместителя генерального директора по научной работе ФГУП "СНИИГГ и МС" А.И. Варламова, состоялось собрание инициативной группы по этому вопросу. Во встрече приняли участие ряд руководителей сибирских геологических предприятий, в том числе и директор ОАО "Томскгеомониторинг" Виктор Льготин.

Предполагается, что Ассоциация будет являться негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей компании геологического профиля. VI съезд геологов, прошедший в Москве 27-29 октября, еще раз показал, что в геологической отрасли накопились серьезные проблемы, решение которых требует конкретных безотлагательных мер. Вывод о целесообразности создания отраслевой общественной организации, обоснован тем, что основные объемы геологоразведочных работ приходятся на территорию Сибири.

Особой темой собрания стало корпоративное решение проблем геологической отрасли. Данное направление работы должно быть приоритетным в будущей работе организации. Его главная цель – подготовка и реализация проектов, обеспечивающих комплексный подход к задаче и объединение усилий различных предприятий на пути их реализации. По мнению специалистов компании "Томскгеомониторинг" такой подход к деятельности будущей Ассоциации позволит усовершенствовать методику и технологию геологоразведочных работ, поделиться накопленным опытом по решению организационных, научных и правовых вопросов, а также расширит границы делового партнерства.

Томский Обзор