2008-07-22

Россия. Томские школьники примут участие в открытой олимпиаде юных геологов ЮФО

22 июля, заместитель губернатора Томской области Владимир Емешев встретится с томскими школьниками, которые примут участие в Первой полевой открытой олимпиаде юных геологов Южного федерального округа. Вице-губернатор проверит готовность наших школьников защитить честь области, расскажет о новых достижениях и перспективах томской геологии. Встреча пройдет в 1-м (геологическом) корпусе ТПУ.

Первая открытая олимпиада юных геологов ЮФО пройдет с 1 по 10 августа в городе Горячий Ключ Краснодарского края. Всероссийские и региональные геологические олимпиады проводятся регулярно, пропагандируя деятельность юношеских геологических объединений и давая им возможность обменяться опытом, а самим ребятам – проверить свои знания, умения и навыки самостоятельной исследовательской и поисковой работы.

В последние годы в слетах принимают участие не только команды субъектов Российской Федерации, но и юные геологи из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Летние соревнования являются итогом большой подготовительной работы. В течение года юные геологи занимаются в геологических кружках, классах, на подготовительных факультетах. Тематическая программа таких занятий охватывает различные разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле. Участники готовятся на практике применить свои знания по палеонтологии, минералогии и петрографии, кристаллографии, геохимии, экогеологии, структурной геологии, исторической геологии, инженерной геологии, гидрогеологии, геологии полезных ископаемых и др.

Томский Обзор